На укрепление русла Сырдарьи потребуется 2,4 млрд тенге

Всего на проведение противопаводковых мероприятий выделено 271,5 млн тенге

Власти Кызылординской области попросили 2 млрд. 400 млн. тенге на укрепление русла реки Сырдарьи бутовыми камнями в ходе поездки в регион министра по чрезвычайным ситуациям  Владимира Божко.

Министр по ЧС поддержал предложение акимата Кызылординской области  о выделении средств для приобретения земельных снарядов, с помощью которых  давно назрела необходимость очистки русла реки Сырдарьи: «Теперь у нас на это есть деньги. Я поддержу ваше обращение в правительство. Это недопустимо, когда на некоторых участках дно находится выше населенных пунктов», - отметил Божко, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Также министр ЧС также поручил акимам районов вернуться к укреплению старых плотин и восстановить их.

«Я понимаю, что ремонт некоторых гидротехнических сооружений не проводился в течение 40-30 лет. Мы о них не вспоминали, но у нас никогда и не было таких дождей. Теперь мы должны восстановить. Там, где нет карты водных ресурсов, соберите аксакалов и узнайте, какие участки особенно опасны, и как были намерены бороться со стихией наши отцы», - отметил он.

На проведение противопаводковых мероприятий из областного бюджета в текущем году выделено 271,5 млн. тенге, (из них 251,6 млн. тенге для проведения восстановительных работ на защитных дамбах и гидротехнических сооружениях, 4,9 млн. тенге - на приобретения мешкотары и 15 млн.  тенге для проведения взрывных работ во время ледостава). В  данное время запасено 165 тыс. штук мешков, 89,9 тонны ГСМ,  39 905 штук камышитовых фашин и других подручных средств. В совокупности резерв акимов районов и города Кызылорда на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций составляет 429 млн. 76 тыс. тенге.

Дополнительно по статье «Неотложные нужды» акиматом области предусмотрены финансовые средства в размере 138,3 млн. тенге.

По поручению акима области все службы переведены в усиленный режим работы, который продлится до окончания ледостава.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤