Женщинам в РК сложно войти в крупный бизнес

Свое мнение о женском предпринимательстве высказала депутат Соловьева

Казахстанским женщинам сложно войти в крупный бизнес. Такое мнение на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций озвучила депутат мажилиса парламента РК Айгуль Соловьева, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

В течение последних пяти лет казахстанские женщины занимают устойчивые позиции в сегменте малого и среднего бизнеса. В настоящее время доля женщин в МСБ занимает более 65%, отметила парламентарий. 

По мнению мажилисвумен,  бизнес не делится по гендерному признаку. Однако, имеются ниши, в которых  казахстанским женщинам легче добиться успеха в бизнесе. К таковым Айгуль Соловьева отнесла сферу услуг, гостиничный бизнес, торговлю, сферу сельского хозяйства. 

«Есть ниши МСБ, которыми мужчины просто пренебрегают и поэтому женщины занимают большую долю в них. Есть сферы крупного бизнеса, куда, безусловно, женщин сложно пускают. И я знаю, что нужно делить женщин, которые заняты в этих сферах и получают зарплаты. Например, в нефтяных компаниях или компаниях газовой отрасли  практически женщин-владельцев не бывает», – заметила депутат мажилиса.

В свою очередь, женщины в этом сегменте представлены более чем на 30% и занимают высокие посты. 

«Единственное рекомендация нашим женщинам – наращивать потенциал конкурентоспособности. Без этого никуда не денешься. Просто прийти, мило улыбнуться и сказать: «Я женщина. Я ничего не знаю. Поэтому прошу уступите мне этого место». Никто на это не пойдет», – сказала Айгуль Соловьева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤