Суд поддержал Озенмунайгаз

Административный штраф в 212,6 млрд тенге отменен решением суда

Административный штраф в отношении «Озенмунайгаза» в размере 212,6 млрд. тенге был успешно обжалован в судебном порядке. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ).  

Специализированный административный суд города Актау Мангистауской области отменил постановление департамента экологии по Мангистауской области о наложении штрафа. Данное определение суда в апелляционном и кассационном порядке обжалованию не подлежит, но имеется небольшая вероятность того, что оно может быть опротестовано органами прокуратуры, говорится в сообщении компании.

Как ранее сообщалось, «Озенмунайгаз» также предпринимает соответствующие действия по обжалованию претензии на сумму 327,9 млрд. тенге по возмещению ущерба окружающей среде в результате размещения замазученного грунта. Размещение такого грунта имеет исторический характер и не является результатом деятельности ни «Озенмунайгаза», ни РД КМГ. 

«На настоящий момент компания полагает, что ОМГ (Озенмунайгаз) сможет успешно обжаловать эту претензию», – говорится в сообщении компании.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.» в 2013 году составил 12,4 млн. тонн (251 тыс. баррелей в сутки). 

Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ с учетом долей в совместных предприятиях по состоянию на конец 2012 года составил 204 млн. тонн (1,5 млрд. баррелей), из которых 148 млн. тонн (1,1 млрд. баррелей) приходится на «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз». 

Акции компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более 2 млрд. долларов. Международное агентство Standard & Poor's установило РД КМГ кредитный рейтинг «BBB-» в мае 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤