Квартиры в Алматы получили 100 семей

Ключи новоселам вручил Ахметжан Есимов

Аким Алматы Ахметжан Есимов вручил документы и ключи от квартир горожанам, состоящим в очереди на получение жилья. Всего новые квартиры получили 100 семей, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акима. 

Жилье получили многодетные и неполные семьи, инвалиды, дети-сироты, а также работники социальных сфер – здравоохранения, образования и культуры.

Аким Алматы отметил, что государство уделяет большое внимание вопросу обеспечения жильем алматинцев.

«Благодаря политике Президента Казахстана в городе успешно реализуется ряд жилищных программ. Одна из них – «Доступное жилье-2020», где государство берет на себя строительство инженерных сетей. Это удешевляет стоимость квадратного метра жилья, и оно становится доступным для населения. Также у нас есть городская ипотечная программа, программа по линии Казахской ипотечной компании», – сказал Ахметжан Есимов.

Он особо отметил, что эти программы позволяют получить жилье в рассрочку с последующей приватизацией. Аким подчеркнул, что ввод такого жилья в Алматы будет расти. Если в прошлом году коммунальное жилье получили 420 семей из социально уязвимых слоев населения, то в этом году этой программой будет охвачено уже 650 семей. 

По городской ипотечной программе в прошлом году квартиры получили 440 семей, в этом году их число увеличится до 550. По направлению «Доступное жилье для молодых семей» в этом году квартиры получат 378 семей против 216 в прошлом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤