Кыргызстан несет потери из-за Украины

Убытки терпят 20 кыргызских предприятий

В Кыргызстан приостановлена поставка основных продуктов питания с Украины, сообщает КирТАГ.

«На сегодня приостановлена поставка соков, масла, кондитерской продукции из Украины. В связи с известными событиями месяц назад закрылась украинская таможня. То, что было отправлено до того, успели завезти в КР. Остальная продукция осталась на неопределенный срок. Перебои будут. А значит и повышение цен на продукты тоже будет», – сообщила президент ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов) КР Гульнара Ускенбаева. По ее словам, около 20 предприятий, работающих с украинскими поставщиками, понесли убытки.

Советник президента ассоциации производителей, экспортеров и импортеров алкогольной продукции Геннадий Карабанов сообщил, что водочная продукция поставляется в заданном режиме.

«Все контракты по предыдущим поставкам алкогольной продукции выполняются. Но следующие контракты будут только через 3-4 месяца. Но пока не знаем, будем ли дальше сотрудничать с импортерами с Украины», - сообщил Карабанов.

Отметим, в Кыргызстане цены на отечественную продукцию пока остаются на прежнем уровне. Не поднялись цены также на казахстанский импорт. Товары из России и Украины значительно подорожали.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤