Топливо с четвертого НПЗ будет экспортироваться

Об этом заявил Сауат Мынбаев

Часть нефтепродуктов, переработанных на четвертом НПЗ, скорее всего будут экспортироваться. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления «КазМунайГаз» (КМГ) Сауат Мынбаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

Как отметил глава Нацкомпании, четвертый нефтеперерабатывающий завод будет производить не менее 5-6 млн. тонн ГСМ.  

«Таким образом, в любом случае, придется часть продукции этого завода экспортировать. Я не говорю о том, что строительство завода может занять 5-6 лет. За пределами данного периода большую часть этой продукции придется экспортировать», - отметил Сауат Мынбаев.

При этом  потенциальными рынками для экспорта продукции могут быть Узбекистан, Таджикистан, Афганистан. 

«Потенциальные рынки - это юг, где и сейчас присутствует Российская Федерация со своими экспортными объемами. Придется конкурировать на этих рынках», – сказал он. 

В настоящий момент, отметил глава КМГ, в компании совместно с министерством нефти и газа РК, а также в правительством, детально прорабатываются концептуальные вопросы по созданию проекта.  

Напомним, в конце января в ежегодном послании народу Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости строительства в стране четвертого нефтеперерабатывающего завода.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤