В Казахстане пересчитывают инвесторов

К 10 марта премьеру нужно составить список компаний, желающих работать в РК

Премьер-министр РК Серик Ахметов распорядился составить к 10 марта список потенциальных инвесторов, желающих работать в Казахстане, сообщается на сайте главы правительства

Как отмечается, Ахметов провел в министерстве иностранных дел в формате видеоконференции совещание с руководителями дипломатических представительств Казахстана за рубежом по вопросам привлечения иностранных инвесторов.

«Мы должны четко знать, в каких отраслях мы будем сотрудничать. Список потенциальных инвесторов, желающих работать в Казахстане, должен быть сформирован к 10 марта текущего года», – заявил на совещании премьер. Кроме того, в ходе совещания выступили заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, главы ряда диппредставительств.

«В настоящее время создается специальная рабочая комиссия, в рамках которой предстоит в ближайшее время выработать новые стимулы для инвесторов и разработать комплексный план по привлечению инвестиций», - подчеркнул Ахметов.

«Казахстанским посольствам следует активнее работать в данном направлении, и мы ждем от вас конкретных результатов», - обратился к дипломатам глава правительства. Ахметов подчеркнул, что Казахстан открыт для инвестиций.

«Мы все условия создадим для инвесторов. Есть конкретное поручение президента страны: нужно создать прозрачные правила для инвесторов. Отмечу, что для инвесторов Казахстан - хорошая площадка, учитывая, что наше налогообложение в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства - самое привлекательное», - сказал он.

По итогам совещания Серик Ахметов поручил МИД РК, главам диппредставительств провести встречи с руководством транснациональных корпораций, крупных компаний. Помимо этого, глава правительства дал указание организовать встречи иностранных инвесторов с казахстанскими партнерами.

«К этой работе необходимо подключить все отраслевые госорганы, холдинги, нацкомпании и национальную палату предпринимателей. Результатом должны стать конкретные договоренности», - подчеркнул Ахметов. Также премьер поручил уполномоченным госорганам, национальным компаниям «разработать план проведения точечных торговых миссий, направленных на продвижение экспорта казахстанской продукции». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤