Контрольно-надзорная система себя изжила

Так считают в Палате предпринимателей Алматы

Мораторий на проверку МСБ должен помочь развитию предпринимательства. Об этом говорили в ходе брифинга, который провели представители Палаты предпринимателей Алматы, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Член Палаты Михаил Глухов отметил, что контрольно-надзорная система, существующая в настоящее время в стране, никого не устраивает. 

«Эта система является тормозом развития экономики страны и всего общества, малого и среднего бизнеса, в первую очередь. Мы многие годы говорили, что эта система изжила сама себя», – подчеркнул Михаил Глухов.

Бизнесмены просят теперь изменить градацию малого и среднего бизнеса.

«Мы уже несколько лет поднимаем эту тему. И надеемся, что в рамках поставленной перед правительством задачи, будет внесено понятие микробизнеса. Необходимо, чтобы законодательство позволяло бизнесу работать с соответствующей производительностью труда», – добавил Михаил Глухов.

Директор Палаты предпринимателей Алматы Ерлан Стамбеков привел в качестве примера поддержки бизнеса страны Юго-Восточной Азии. 

«Нам давно пора брать пример со стран Юго-Восточной Азии, где для бизнеса созданы весьма комфортные условия, где мало бюрократии. Мы видим, как развиваются страны этого региона, так что мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, конечно, необходим», – полагает Ерлан Стамбеков.

По данным Ranking.kz, в семи регионах Казахстана за год сократилось число активных малых предприятий. В целом по стране выбыло 1 тыс. 315 работающих малых компаний. 

Как сообщалось, со 2 апреля текущего года до 1 января 2015 года объявлен мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤