Самрук-Казына должен 1 трлн 177 млрд тенге

Эти деньги должны поступить в республиканский бюджет

1 трлн 177 млрд тенге должен выплатить ФНБ "Самрук-Казына" в республиканский бюджет и национальный фонд. Об этом на заседании коллегии сообщил председатель правления национального холдинга Умирзак Шукеев.

С 2008 по 2011 год ФНБ был антикризисным оператором правительства, через который проходили большие средства для стабилизации финансового и строительного секторов, МСБ, крупных инвестиционных проектов. Что отразилось на балансе Фонда национального благосостояния, отметил глава "Самрук-Казына".

"Наша задача в этом году заключается в том, чтобы эти обязательства обслуживать в полном объеме. Если посмотреть на финансовые платежи прошлого года, то мы больше 70 млрд тенге только заплатили процентов. Но наши расчеты показывают, если мы четко и последовательно будем реализовывать дивидендную политику, то эти обязательства будут обслужены ФНБ. Особенно долг перед национальным фондом может быть в полном объеме погашен", - заявил Умирзак Шукеев. 

Он также добавил, что перед АО "Самрук-Казына" стоит задача по снижению вливаний из Нацфонда и республиканского бюджета на осуществление инвестиционных проектов.

"Фонд планомерно придерживается этой политики. Если вливания в 2011 году доходили до 194,2 миллиардов тенге, то в последующие году происходило резкое снижение. Мы будем придерживаться этой линии и сводить к минимуму вливания средств из республиканского бюджета в проекты "Самрук-Казына"", - сказал глава ФНБ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤