Из фонда Самрук-Казына планируют вывести более 80 компаний

Об этом на заседании сказал Умирзак Шукеев.

До конца марта текущего года фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" обещает представить правительству список компаний, предлагаемых для вывода в частный сектор. В настоящее время ФНБ предварительно включил в указанный список более 80 компаний. Об этом на заседании коллегии в среду сообщил председатель правления АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев.

По его словам в числе компаний подлежащих приватизации значатся 27 компаний КазМунайГаза, 34 компании КТЖ, 11 компаний "КазАтомпром" , 2 компании в "Казактелеком" , в "Самрук-Энерго" 8 компаний и в KEGOC одна компания. 

"То есть из этих семи компаний в них больше 400 активов. Из них 80 компаний 20% мы ставим потенциально на приватизацию. Конечно этот перечень будет уточняться, утверждаться, дискутироваться", - пояснил глава ФНБ Умирзак Шукеев.

Как пояснил председатель правления АО "Самрук-Казына" решения о выводе компаний из госструктур будут приниматься исходя из следующих четырех критериев: 
- если имеются частные компании в определенном секторе, осуществляющие аналогичные виды деятельности; 
- если компании ФНБ в определенном секторе не имеют стратегическую важность и не застрагивают интересы нацбезопасности, обороноспособности государства и правопорядка; 
- если компании не имеют общественной значимости при выполнении государственной функции по социальной поддержке населения; 
- если имеется официальное заключение антимонопольного органа, что присутствие госпредприятия является нецелесообразным. 

В свою очередь в 2014-2015 годах уже утверждено выведение 75 активов и объектов. 

В целом выведение непрофильных активов даст возможность избавиться от убытков по не профилю на 5,7 млрд тенге. При этом целесообразность сохранения в компаниях 156 непрофильных актив также будет пересмотрено, отмечается в сообщении пресс-службе ФНБ "Самрук-Казына". 

Между тем, по итогам года в рамках программы вывода непрофильных активов из 713 активов выведено 482. По 20 активам несколько раз объявленные конкурсы и аукционы признавались несостоявшимися из-за отсутствия заявок и их реализация перенесена на 2014 год. 

В целом за двухлетний период планируется реструктурировать еще 30 активов и 45 объектов. 

В настоящий момент Фонд выходит из капитала банков второго уровня. Так подписаны транзакционные документы по продаже акций БТА Банка, Темiрбанка и Альянс банка. Также переданы в республиканскую собственность с дальнейшей передачей в АО НУХ " Байтерек" стопроцентные пакеты акций институтов развития: Банка развития Казахстана, АО ФРП "Даму", Инвестиционного фонда Казахстана и АО СК "КазЭкспоГарант". 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤