В Карагандинской области запустят 13 проектов

В регионе уже реализовано свыше 50 проектов

В Карагандинской области в этом году будет запущено 13 проектов карты индустриализации на сумму около 77 млрд. тенге, сообщил глава региона Бауржан Абдишев в ходе отчетной встречи с населением. Об Этом передает КазТАГ.

«На сегодняшний день в области реализован 51 проект карты индустриализации, из них в прошлом году – 10 проектов на сумму 5,8 млрд. тинге, с созданием 455 рабочих мест. (…) Только за прошлый год произведена промышленная продукция на сумму более 50 млрд. тенге, или 3,8% от общего объема производства. В этом году планируется запуск еще 13 проектов карты индустриализации на сумму около 77 млрд. тенге и созданием 1 тыс. 700 рабочих мест», – сказал аким области.

Он добавил, что в этом году в регионе планируется запуск трех новых заводов. Завершается строительство основных объектов инфраструктуры СЭЗ «Сарыарка», отметил глава региона.

«Кроме открытия новых производств, нам необходимо активно реанимировать простаивающие предприятия, которых в области 194, из них 20 перспективных. 6 предприятий уже возобновили либо переориентировали свою деятельность. В текущем году планируется реанимировать 4 предприятия», – сообщил Бауржан Абдишев.

По его словам, реанимация перспективных простаивающих предприятий позволит дополнительно выпускать продукцию на сумму свыше 7 млрд. тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤