Акционерные общества КМГ преобразуют в ТОО

Этот процесс уже начался, отметил Сауат Мынбаев

В 2014 году ряд акционерных обществ АО НК «КазМунайГаз» будет преобразовано в ТОО. Об этом на коллегии сообщил председатель правления нацкомпании Сауат Мынбаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

«Этот процесс уже начался. В вертикально интегрированных компаниях главное высокая скоординированность действий всех компаний, входящих в состав национальной компании и жесткая исполнительская дисциплина. С точки зрения работа ряда совета директоров наших дочерних компаний это трата времени и денег. Они просто дублируют принятые решения» ,– отметил глава КМГ.

Однако данное преобразование коснется не всех дочерних компаний КазМунайГаза. Например, АО «КазТрансОйл» останется в ныне действующей организационной форме. 

«Это публичная компания. И не надо им совет директоров по законодательству. И компании, которые будут выведены на фондовый рынок они также сохранят форму АО»,  - сообщил Сауат Мынбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤