В Алматы растет спрос на 1-комнатное жилье

Подорожала и аренда такого формата квартир

Согласно наблюдениям специалистов аналитической службы kn.kz в период с 17 по 23 февраля 2014 года на рынке вторичного жилья южной столицы замечено увеличение ценовых показателей на однокомнатные квартиры в Алмалинском районе. А снижение цен наблюдается в Турксибском районе, но уже на трёхкомнатные квартиры. 

Но, несмотря на эти изменения, эксперты отмечают, что в целом по городу на рынке «вторички» наблюдается стабильность средних цен предложения, так как ценовые колебания за исследуемый период оставались на уровне среднестатистической погрешности расчётов.

Самым дорогим вторичным жильём, остались квартиры в Медеуском районе. Цена квадратного метра здесь равна 2 тыс. 620 долларам. Средняя цена единицы площади в целом по Алматы составила 2 тыс. 40 долларов. Средняя цена единицы площади дорогого жилья, в целом, по городу равна 2 тыс. 646 долларов, а дешёвого – 1 тыс. 554 долларам.

Также по наблюдениям аналитиков kn.kz, в период с 17 по 23 февраля 2014 года на рынке арендного жилья Алматы в Алмалинском, Ауэзовском и Бостандыкском районе в общем поднялась аренда на квартиры. А вот ставки на однокомнатное жильё выросло в целом по городу. В Медеуском районе, напротив, замечено снижение ставок найма.

В целом на рынке арендного жилья южной столицы прослеживается стагнация ставок найма. Изменения ценовых показателей, которые происходили за данный период, остались на уровне среднестатистической погрешности расчётов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤