В Семее временно прекратили поставки сахара в магазины

Стоимость сахара выросла до 180 тенге за килограмм

Несмотря на достаточный запас сахара в Семее, поставка его в магазины города временно не осуществляется, сообщает КазТАГ.

«В наличии на наших складах имеется один вагон сахара, но мы прекратили поставки в торговые точки из-за того, что нам не спустили еще цену на этот продукт наши поставщики. Как только они нам объявят цены, мы возобновим поставки. Это будет в ближайшие дни», – рассказала корреспонденту КазТАГ менеджер оптово-торговой фирмы «Сахарный центр» Асель Ильясова.

Ситуацией воспользовались отдельные владельцы торговых точек, в основном небольших магазинов на окраинах города: по словам горожан, стоимость сахара выросла со 150 до 180 тенге за один килограмм.

Между тем, цены на все остальные продукты питания держатся на прежнем уровне.

«Паники и ажиотажа в городе нет, и мы благодарны горожанам за то, что они не сметают все подряд с полок. В магазинах, по данным ежедневного мониторинга, резкого отклонения в сторону повышения цен на продукты не наблюдается. Есть отдельные моменты, когда повышается стоимость на 1-2 тенге, но таких случаев немного», – заверяет заведующая сектором торговли городского отдела предпринимательства Амина Сыздыкова.

По данным отдела предпринимательства, ежедневный мониторинг цен проводится в 1 тыс. 700 торговых предприятиях города.

«Конечно, абсолютно все имеющие торговые точки мы проверить не можем, но супермаркеты и магазины во всех районах города проверяем тщательно», – сказала Амина Сыздыкова.

В целом, в Восточно-Казахстанской области оптовые поставщики ввели ограничения на продажу сахара, сообщает информационный центр региона.

«С 11 февраля спрос на сахар вырос почти в 5 раз. С целью ограничения спекулятивных действий мы были вынуждены ввести ограничения на продажу сахара. Так, в одни руки мы продаем только 50 кг. Наших запасов хватит на 1,5-2 месяца с ограничениями», - сказал предприниматель Игорь Антоненко на совещании под руководством заместителя акима области Нурлыбека Шерубаева  в среду.

Вместе с тем ИП «Боков» ввел ограничение до 25 кг, поскольку запасов у него меньше.

Как отмечают оптовики, заводы, которые поставляют им сахар, задерживают отправку. О возможной задержке их предупредили еще в январе, и поэтому они успели сделать запасы. Но в связи с изменением курса национальной валюты население в страхе увеличения цены на сахар стало закупать его впрок, что привело к необходимости ограничить продажи.

Также ажиотаж вокруг сахара возник из-за временного прекращения доставки с оптовых предприятий до квартиры покупателя. Однако это объясняется тем, что из-за резкого увеличения спроса оптовики просто не успевают.

Отмечается, что уже в марте поставки с заводов будут возобновлены.

В Восточно-Казахстанской области действуют 3 оптовых поставщика сахара – ТОО «Оскемен-кант», ИП «Антоненко» и ИП «Боков».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤