В столице вырастет число число субъектов МСБ

Это произойдет к 2017 году

Число субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) в Астане вырастет до 60 тысяч к 2017 году, сообщил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, сообщает КазТАГ.

«Уже к 2017 году у нас есть все возможности увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса до 60 тысяч единиц. Поэтому сейчас мы ставим перед собой новую задачу - увеличить к 2020 году долю сферы услуг в структуре ВРП города до 80%»,  - сказал Тасмагамбетов на отчетной встрече с населением в среду.

По его словам, пока развитие сферы услуг не успевает за ростом столицы.

«Это особенно ощущается в жилых массивах окраин. К примеру, для того, чтобы получить те или иные услуги, жители этих массивов вынуждены ехать в центральные районы столицы. Для нас важно, чтобы малый и средний бизнес работал диверсифицировано, отвечал современному принципу «шаговой доступности» и расширял сетевую, филиальную деятельность», - отметил градоначальник.

По его данным, сейчас в Астане действует 55 тыс. активных субъектов предпринимательства, где занято 190 тыс. человек или 2/5 всего трудоспособного населения города, 67% налоговых поступлений в городской бюджет приходится на долю субъектов МСБ. Объем произведенной ими продукции по итогам прошлого года составил 1,2 трлн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤