Свыше $1 млрд может приносить животноводство РК

Такое мнение высказал глава Минсельхоза РК

Доход от экспорта мяса в Казахстане может составить 1 млрд. долларов. Об этом на заседании правительства РК сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

Глава Минсельхоза напомнил, что перед ведомством  поставлена задача довести объем экспорта мяса в среднесрочной перспективе до 60 тыс. тонн.

«Не трудно посчитать какой это даст эффект для нашей экономики. Если в долгосрочной перспективе мы реализуем на внешние рынки 180 тыс. тонн мяса по средней цене 1 тыс. тенге за килограмм, тогда экспортных доход отечественных производителей составит около 1 млрд. долларов США»,–  резюмировал министр. 

По информации Асылжана Мамытбекова, в 2014 году планируется приобретение  50 тыс. голов маточного поголовья. «С текущего года, помимо дочерних организаций холдинга «Казагро» для финансирования фермеров на закуп поголовья будут привлекаться банки второго уровня и кредитные товарищества», – продолжил он.

Из государственного бюджета в рамках новой программы «Агробизнес-2020» будет субсидироваться процентная ставка по кредитам до 4%. По приоритету данное направление субсидирования находится на первом месте, подчеркнул министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤