В Акмолинской области разрабатывают новое месторождение

Стоимость проекта - свыше 480 млн тенге

В Жаркаинском районе Акмолинской области будет реализован проект по освоению Массальского месторождения железной руды стоимостью 480,3 млн. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима области.

В год планируется добыча не менее 3 млн. тонн концентратов. Реализация проекта позволит создать порядка 180 новых рабочих мест. 

Массальское месторождение было открыто еще в 50-ые годы прошлого века. Сегодня товариществом «Масальский ГОК» представлены в государственную комиссию РК «Технико-экономическое обоснование оценочных кондиций» и апробированы подсчитанные запасы по утвержденным кондициям. В настоящее время период разведки продлен до декабря 2014 года. 

Вместе с тем, уже сейчас ведутся подготовительные работы по строительству промышленной разработки месторождения. Следующие этапы предполагают переход к добыче, проектированию, строительству карьера и обогатительной фабрики, а также проведению необходимой инфраструктуры. 

В текущем году планируется рассмотрение отчета о разведке с подсчетом запасов железных руд и последующей постановкой их на государственный баланс. В целом проект будет реализовываться в течение 10 лет. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤