Комуслуги в РК не подорожают, заверяет АРЕМ

Цены останутся на прежнем уровне до 1 мая текущего года

Не смотря на корректировку курса национальной валюты, в Казахстане тарифы на все виды регулируемых услуг меняться не будут. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил председатель агентства по регулированию естественных монополий РК (АРЕМ) Мурат Оспанов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«До 1 мая 2014 года тарифы на все виды регулируемых услуг меняться не будут. Дальнейшие изменения будут осуществляться в плановом порядке», – заверил глава АРЕМ.

По его словам, в перспективе также отсутствуют предпосылки для удорожания коммунальных услуг, так как при их оказании в основном используются товары местного производства, пояснил он.

«Необходимо отметить, что тарифы на такие коммунальные услуги, как электро-, водо-, тепло-, газоснабжением регулируются государством. Соответственно, данные тарифы находятся под контролем. Только по результатам рассмотрения заявок, и мы не допустим необоснованного роста тарифа», – пообещал Мурат Оспанов.

Все изменения тарифа на регулируемые коммунальные услуги будут осуществляться с учетом запланированного инфляционного коридора, рекомендуемого правительством, продолжил он.

В начале года для субъектов естественных монополий правительство установило план вклада в общегодовую инфляцию в 1,2%.

«В текущем году мы будем продолжать работать в рамках одобренного вклада инфляции. Не смотря корректировку тенге», – заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤