Оклад в каждой 16-й вакансии вырос на 20%

Ажиотажа среди долларовых вакансий не наблюдается

Исследовательский центр компании HeadHunter проанализировал 12 с половиной тысяч актуальных вакансий, размещенных сегодня на hh.kz, с целью выяснить, насколько часто казахстанские работодатели указывают зарплатные предложения для кандидатов в долларах США. Так, например, почти в половине опубликованных объявлений (46%) обозначены оклады, и в каждой 16-й такой вакансии (в 6,2%) зарплата указана в долларах. Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказали в hh.kz.

«Большинство работодателей (93%), прописывающих в предложениях о работе суммы окладов, указывают их в национальной валюте – тенге. На текущий момент мы не наблюдаем ажиотажа среди «долларовых» вакансий – компании не проявили активности по корректировке предложений. Тем не менее, на момент публикаций учитывался курс тенге к доллару США до 11 февраля текущего года. Что касается зарплатных предложений в другой валюте (евро и рублях), то таковые меньшинство – менее 0,5% вакансий на каждую», - комментирует Асель Беженова, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤