Казахстанским «ТАИБ Банку» и «Сенiм Банку» снова запретили работать с физическими лицами

Еще на полгода запретили двум казахстанским коммерческим банкам работать с физическими лицами. Напомним, в августе комитет по...

Еще на полгода запретили двум казахстанским коммерческим банкам работать с физическими лицами. Напомним, в августе комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка приостановил на три месяца действие ряда лицензий четырех казахстанских банков, в том числе лицензии на проведение банковских и иных операций в части приема депозитов и открытия банковских счетов физических лиц АО «Сеним-Банк» и АО «ТАИБ Казахский Банк».

Согласно сообщению КФН, действие лицензий банков приостановлено в связи с невыполнением акционерами этих финансовых институтов требований «О минимальных размерах уставного и собственного капиталов банков второго уровня».  

Стало известно, что срок приостановления действия лицензий АО ДБ «ТАИБ Казахский Банк» и АО «Сеним-Банк» в части приема депозитов и открытия банковских счетов физических лиц продлен еще на 6 мес., сообщается на сайте КФН. Указанный срок исчисляется с 1 ноября 2011 года, говорится в сообщении.

Согласно требованию НБРК, с 1 июля 2011 года размер собственного капитала банка второго уровня в Казахстане должен составлять не менее 10 млрд. тенге, а регионального банка – не менее 4 млрд. тенге.

На 1 октября 2011 года размер собственного капитала АО «СЕНИМ-БАНК» составлял 2,417 млрд. тенге, АО «ТАИБ Казахский Банк» - 3,690 млрд. тенге.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤