БРК намерен финансировать обновление Шымкентского НПЗ

Такую возможность рассматривают в банке

АО «Банк развития Казахстана» рассматривает возможность финансирования проекта модернизации Шымкентского НПЗ. Об этом говорится в материалах, распространенных в рамках расширенной коллегии Министерства индустрии и новых технологий РК с участием премьер-министра Серика Ахметова, передает Oilnews.kz

Отмечается, что БРК уже одобрил к финансированию 10 проектов общей стоимостью 1,3 млрд. долларов, в том числе строительство комплекса ароматических углеводородов Атырауского НПЗ и модернизацию газораспределительной сети Южно-Казахстанской области.

Как сообщалось, недавно ТОО PetroKazakhstanOilProducts (владельцы - «КазМунайГаз» и китайская СNPC), и китайская компания СРЕСС заключили EPC-контракт на разработку рабочей документации, закуп оборудования и материалов и проведение строительно-монтажных работ в рамках реализации на Шымкентсном НПЗ проекта «Строительство установки изомеризации нафты». 

Реализация первого пускового комплекса предусматривает строительство установки изомеризации нафты мощностью 600 тыс. тонн в год, которая снизит воздействие на окружающую среду за счет усовершенствования процесса выработки высокооктанового бензина и применения в производстве современных технологий. Ожидается, что таким образом уже в 2016 году PetroKazakhstanOilProducts осуществит переход на производство качественного и безопасного высокооктанового бензина, соответствующего экологическим классам К4 и К5, согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза. Завершение строительства установки изомеризации нафты планируется в 2015 году.

Шымкентский НПЗ в 2013 году относительно 2012 года увеличил нефтепереработку на 2,2%, до 4,857 млн. тонн. При этом выпуск бензинов в минувшем году в сравнении с предыдущим годом снизилось на 0,7% до 1,038 млн. тонн, авиакеросина — на 15,9% до 231,3 тыс. тонн. Выработка дизельного топлива по итогам 2013 года, напротив, выросла на 2,9%, до 1,376 млн. тонн, мазута — на 7,3% до 968,2 тыс. тонн, сжиженного газа — на 1,9% до 148,3 тыс. тонн. В 2014 году завод планирует сохранить объем переработки нефти на уровне 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤