Летать внутри Казахстана теперь намного дешевле

В этом заверил министр транспорта и коммуникаций

В результате либерализации в сфере малой авиации число внутренних рейсов в Казахстане увеличилось на 20%. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства глава Минтранскома Аскар Жумагалиев, сообщает Primeminister.kz

«Основным из результатов является то, что число рейсов разительно увеличилось: по Казахстану на 20%, в Алматы - на 17% , в Астане - на 19%, в Актобе - на 30%», – сказал Жумагалиев.

Также он отметил, что отменен тендер на распределение внутренних маршрутов, а стоимость билетов сократилась на 30% на конкурентные маршруты. По его словам, в Академии гражданской авиации были внедрены международные стандарты, подписано партнерское соглашение с летной школой «Патриа» из Финляндии, в рамках которого Минобразованию были выделены средства в размере 1,7 млрд. тенге для укрепления материально-технической базы. 

«Надеемся, что данная академия в 2015 году будет готовить технический персонал по европейским стандартам на том оборудовании, которое будет закуплено в рамках этого бюджетного года», – подчеркнул он.

Также он сообщил, что в Казахстане 48 авиакомпаний отвечают требованиям ИКАО – Международной организации гражданской авиации. 

По итогам проверки 60 казахстанских авиакомпаний совместно с инспекторами Международной организации гражданской авиации отозвано 8 сертификатов, приостановлена деятельность 4 эксплуатантов. 

С начала текущего года в РК начали действовать правила сертификации служб, осуществляющих обслуживание воздушного движения и эксплуатацию радиотехнического оборудования, обеспечивающего полеты, создан Единый оператор по управлению аэропортами, открыт учебный центр по авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации.

Кроме того, как информировали в ведомстве, с января прошлого года специалисты Бюро технического сотрудничества ИКАО оказывают авиационным властям РК консультационную поддержку по устранению замечаний аудита 2009 года, очередной аудит ИКАО намечен в Казахстане в текущем году. В результате совместной работы в закон РК об использовании воздушного пространства и деятельности авиации внесено 80 поправок, 69 из которых касаются вопросов безопасности полетов. 

Вместе с тем, по данным МТК, Комитет гражданской авиации полностью укомплектован 65 квалифицированными специалистами, 40 из которых - государственные инспекторы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤