Выручка ҚазТрансГаз Аймақ превысила 114 млрд тенге

Чистая прибыль компании составила почти 2 млрд тенге

В 2013 году объем реализации газа компанией «ҚазТрансГаз Аймақ» (КТГА) составил 9 млрд. 95 млн. куб. м. Объем транспортировки газа достиг 6 млрд. 374 млн. 265 тыс. куб. м. Это на 11,5% больше, чем в 2012 году, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе компании.

Выручка компании за 2013 год составила 114 млрд. 524 млн. тенге, чистая прибыль – 1 млрд. 995 млн. тенге, что выше на 2% от планового показателя.

В целом за 2013 год «КТГА» уплачено в бюджет 7 176 млн. тенге налогов и других обязательных платежей (на 3% превышает показатель 2012 года).

Общая протяженность распределительных и магистральных газопроводов, находящихся в эксплуатации «КТГА» за прошлый год выросла на 22% и составила 26 646 км. Активы компании за отчетный период выросли с 101 млрд. тенге до 140 млрд. тенге или на 39%.

За прошедший период общее количество абонентов достигло 1 млн. 56 тыс. единиц, из которых 40 тыс. 470 жилых домов и квартир были подключены к системе газоснабжения в рамках программы по газификации.

В прошлом году «КТГА» вышел на рынок газоснабжения Костанайской и Восточно-Казахстанской областей. Параллельно с решением задач по газификации города Зайсан, в регионе создана новая база – Восточно-Казахстанский производственный филиал.

Кроме того, компания прошла все необходимые корпоративные процедуры, и присоединила к себе «Аркагаз», взяла в управление «Актаугазсервис». Таким образом, в 2013 году компания завершила этап объединения газораспределительных сетей всех регионов страны в качестве единого оператора на внутреннем рынке газоснабжения.

Для определения технического состояния сетей газоснабжения в 2014 году «КТГА» приступил к работам по диагностике подземных газопроводов Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областей. Также среди инвестиционных проектов, запланированных на 2014 год – массовая газификация малых городов Кызылординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей.

Портфель инвестиционных проектов по обновлению и расширению газоснабжающих сетей до 2018 года достигает суммы более 200 млрд. тенге.

АО «ҚазТрансГаз Аймақ» создано в апреле 2002 года. Единственный акционер компании – АО «КазТрансГаз». Деятельность компании нацелена на транспортировку газа по распределительным сетям, обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения населения, коммунально-бытовых, промышленных предприятий и управление инфраструктурой. КТГА присутствует в 9 газифицированных регионах Казахстана - Южно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях. Таким образом, компания охватывает 90% рынка сбыта товарного газа РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤