В строительство Абу Даби Плаза вовлекут местные компании

Об этом сказал Асет Исекешев

Заместитель Премьер-министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев провел совещание по проекту «Абу Даби Плаза» в Астане. Данный проект реализуется в рамках договоренности Главы государства Назарбаева с руководством Объединенных Арабскиих Эмиратов. Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказали в управлении информации МИНТ РК.

Проект полностью финансируется инвесторами из ОАЭ. Общая сумма инвестиций составит $1,6 млрд.

Стоит отметить, что на сегодняшний день это первый в Казахстане комплекс, возводимый по передовым разработкам в области энергообеспечения и экологии, самый высокий жилой комплекс из всех планируемых в СНГ и первый в своем роде многофункциональный комплекс, в котором сочетаются понятия «бизнес, жилье и развлечения» (комплекс включает в себя объекты розничной торговли, офисы, гостиницу и жилые помещения).

На совещание был обсужден план работ на 2014 год в целях завершения строительства до конца 2016 года (к «Экспо-2017»). По информации председателя правления «Алдар Пропертиз» Абу Бакра аль-Хури, в 2014 году в строительстве комплекса будет задействовано около 7 тысяч человек в двухсменном режиме работы. В настоящее время на строительной площадке задействовано до 1000 рабочих.

«Мы должны по максимуму вовлечь в строительство «Абу Даби Плаза» местные компании» – отметил вице-премьер. В этой связи стороны договорились провести в ближайшее время совещание с участием казахстанских подрядных организаций с целью привлечения отечественных строительных компаний и производителей стройматериалов к реализации проекта «Абу Даби Плаза».

«Глава государства в своем нынешнем Послании вновь акцентировал внимание на поддержке бизнеса в Казахстане. К тому же развитие отечественной стройиндустрии является одним из приоритетов Программы ФИИР. А политика увеличения местного содержания - эффективный инструмент поддержки наших предпринимателей. И мы должны принять все меры для выполнения поручений Президента» - резюмировал Асет Исекешев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤