Сбор и утилизацию опасных отходов возьмут под контроль

Таким образом, повысится доля раздельного сбора опасных отходов

Система сбора и утилизации опасных отходов в Казахстане будет внедрена в рамках модернизации программы по управлению твердыми бытовыми отходами. Об этом на заседании правительства сообщил министр охраны окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлан Каппаров, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

По словам министра Нурлана Каппарова, такая система позволит увеличить долю раздельного сбора опасных отходов от 35% в 2020 году до 80% к 2050 году. Кроме того, в программе заложено увеличение доли раздельного сбора био-отходов с 10% в 2020 году до 80% к 2050 году.

Также ставится цель раздельного сбора отходов упаковки от 10% в 2020 году с последующим доведением его до 80% к 2050 году.

Нурлан Каппаров отметил, что в среднем количество вторичных материальных ресурсов, содержащихся в образующемся объеме отходов, составляет ежегодно порядка 500 тыс. тонн бумаги и картона, 300 тыс. тонн стекла, 200 тыс. тонн металлов, 500 тыс. тонн пластмасс. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤