Единые оптовые цены на газ будут введены в мае

Об этом стало известно в ходе расширенной коллегии министерства нефти и газа РК

1 мая текущего года во всех регионах Казахстана начнут действовать единые оптовые цены на газ. В связи с этим премьер-министр РК Серик Ахметов поручил министерству нефти и газа разработать пакет нормативной документации к 1 апреля 2014 года, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

«Этот вопрос достаточно объективен, к вопросу оптовой цены, как во всем цивилизованном мире, мы должны подойти цивилизовано. Поэтому в течение года этот вопрос обсуждался и было принято решение о введении единых оптовых цен на газ», – сказал глава правительства РК. 

Также в ходе расширенной коллегии в министерстве нефти и газа РК он отметил, что в Казахстане необходимо разработать новую стратегию газовой отрасли.  

«Мы определились, что на нефтегазовом совете будем рассматривать все вопросы, поставленные главой государства. Один из вопросов, с которым сегодня мы определились, это разработка новой стратегии газа. То есть мы должны знать, что мы будем иметь в отношении газа, сколько потреблять, где этот газ мы будем использовать – в нефтехимии, промышленности, энергетики. стратегия газа нам просто необходима», – отметил Серик Ахметов. 

Он добавил, что это масштабная работа, к которой необходимо подключить все заинтересованные стороны и ускорить разработку стратегии. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤