Из РК в Москву будут завозить масло, мясо, макароны

В целом, будут поставлять свыше 15 тыс тонн продуктов

Более 15 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции в год готовы поставлять в Москву агроформирования, профинансированные через «КазАгроФинанс». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгро». Казахстанские предприятия готовы осваивать перспективное экспортное направление, говорится в сообщении холдинга.

Как сообщалось ранее, представителей порядка 90 казахстанских хозяйств и агроформирований намерен привлечь «КазАгро» на бизнес-форум в Москве. В столице России 23 – 24 января 2014 года будет презентован экспортный потенциал агробизнеса Казахстана. 

Руководители проектов, профинансированных за счет «КазАгроФинанс», планируют представить на московском рынке широкий ассортимент своих товаров. В числе поставщиков – компания «РЗА» (Кызылординская область) – завод по обработке и хранению риса. Объемы предполагаемых поставок на рынки города Москвы – 2 тыс.– 3 тыс. тонн риса в год. Компания «Аманкелдi» из Южно-Казахстанской области готова ежегодно завозить в Москву до 200 тонн фруктово-ягодной продукции. Представитель Северо-Казахстанской области – предприятие «Егiн» намерен поставлять 200 тонн макаронных изделий в год.

Также казахстанские компании предполагают продавать в Москву ежегодно до 2 тыс. 500 тонн масла, свыше 2 тыс. тонн мяса и мясных деликатесов, до 5 тыс. тонн муки. 

Формат деловых встреч на форуме предполагает проведение сессий по трем направлениям. Первое из них – сотрудничество в поставках зерна, муки и риса. Второе – поставки мяса и мясопродуктов, третье – контакты в области реализации сельскохозяйственной и плодоовощной культур.

Казахстанские предприниматели ознакомятся с мелькомбинатами, элеваторами и зернохранилищами региона, осмотрят местные холодильные склады для мяса и мясопродукции. Кроме того, посетят сельскохозяйственные оптовые рынки. По результатам форума будет подписан меморандум о взаимопомощи и сотрудничестве между Минсельхозом РК и департаментом торговли и услуг Москвы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤