В Алматы ожидается рост цен на жилье

По мнению аналитиков, подорожают квартиры, расположенные вблизи строящихся станций метро «Сайран» и «Москва»

Открытие в Алматы станций метро «Сайран» и «Москва» может содействовать приросту стоимости сопредельного жилья. Об этом сообщают аналитики компании «КазРиэлт-Недвижимость». 

Опыт Москвы свидетельствует о том, что цены при открытии станций могут увеличиться до 10%. Причем увеличение цен начнется примерно за полгода до открытия станций и закончится как минимум через квартал после ввода их в эксплуатацию.

Станция «Сайран» располагается в районе проспекта Абая - улицы Тлендиева. Станция «Москва» находится на проспекте Абая, угол улицы Утеген батыра. Именно здесь в первую очередь возможно подорожание жилья.

Запуск станций в эксплуатацию запланирован на 1 декабря 2014 года. Однако власти намерены ввести объекты в эксплуатацию значительно раньше. Об этом сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов. Вследствие этого даже при сохранении ранее намеченных планов резкое повышение стоимости жилья может начаться уже в июне-июле 2014 года и продолжится до конца зимы 2015 года.

На середину января от станции метро «Алатау» до станции метро «Москва» пройдено уже 1788 метров на левом перегонном тоннеле и 2226 метров на правом. При этом 14 января была осуществлена сбойка правого перегонного тоннеля со станцией. В первом квартале текущего года планируется осуществить сбойку и с левым тоннелем.

Оно началось на участке от станции «Алатау» до станции «Сайран». В целом, от станции «Алатау» до станции «Москва» уже пройдено 2226 метров на правом перегонном тоннеле и 1788 метров на левом. Сбойка тоннеля между станциями «Москва» и «Сайран» была осуществлена еще в ноябре 2013 года. Строительство станций осуществляется открытым способом и глубина их заложения составляет 11 метров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤