Назарбаев: Дефицит бензина в РК – нонсенс

Президент призвал развивать альтернативные виды топлива

Глава государства заявил, что нужно повсеместно создавать инфраструктуру для использования экологически чистых видов топлива и внедрять электромобили. 

«Страна нуждается в больших объемах бензина, дизельного топлива. Не хватает авиационного керосина. Это нонсенс. Мы – нефтедобывающая страна. Надо немедленно строить новый нефтеперерабатывающий завод. В тоже время нельзя забывать о перспективах развития ядерной энергетики. Что мы тянем? Потребности дешевой энергетики в обозримой перспективе развития мира будет только расти. Синдром Фукусимы - это совсем другое дело: там, где есть цунами, там, где есть землетрясения. И поскольку этот вид энергии будет востребован, как чистый вид энергии, нам отставать нельзя.   Мы должны развивать собственное производство топлива, атомных электростанций и строить атомные станции в Казахстане», – отметил Нурсултан Назарбаев. 

Строительство в Казахстане двух и более АЭС не исключает глава государства. 

«Может быть, не одну АЭС мы будем строить, и это недешево будет стоить, мы это должны знать. Это и есть чистая энергетика», - сказал Назарбаев, озвучивая ежегодное послание народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» в пятницу, передает агентство КазТАГ. 

По его словам, необходимо проводить в Казахстане грамотную разъяснительную работу о необходимости строительства атомных станций.

«Нам надо разъяснить людям, чтобы они понимали. Иначе другие разъяснят совсем по-другому, дилетантски. Пишут журналисты дилетантски, ни в чем, не разбираясь. Пишут что угодно, и никто ответа этому не дает», – отметил глава государства. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤