Два региона РК могут отказаться от импорта цемента

Потребности западного и северного областей страны будут покрывать новые цементные заводы

Запуск новых производств – «Каспийцемент» в Мангистауской области и «Кокшецемент» в Акмолинской области, позволит полностью отказаться от импорта продукции. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и новых технологий РК.

Кроме того, запуск новых заводов поможет увеличить объемы экспорта и уменьшить фактор сезонного повышения цен на западе и севере страны.

Мощность «Каспийцемента» составит 1 млн. тонн продукции в год, а вода «Кокшецемент» – 2 млн. тонн в год.

В западном регионе «Каспийцемент» уже в конце 2013 года произвело холодный запуск производства, мощностью 1 млн. тонн продукции в год. Запуск «Кокшецемента» намечен на 2014 год.

По данным Комитета промышленности, доля цемента отечественного производства на рынке Казахстана по итогам 10 месяцев 2013 года превысила 80% (произведено 6,2 млн. тонн, импортировано – 1,6 млн. тонн продукции).

В настоящее время действуют 10 заводов по производству цемента, общей проектной мощностью 10,74 млн. тонн продукции в год. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤