Казахстанские продукты будут продавать в России

На бизнес-форуме в Москве свою продукцию представят 90 фермерских хозяйств РК

В Москве будет презентован экспортный потенциал агробизнеса Казахстана. В бизнес-форуме примут участие порядка 90 казахстанских хозяйств и агроформирований. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга «КазАгро».

Бизнес-форум «Регионы Казахстана – Москва: Расширение сотрудничества» пройдет 23-24 января 2014 года. По словам руководителя «КазАгро» Дулата Айтжанова, главная цель бизнес-миссии – решение совместно с российскими партнерами вопроса организации прямых поставок казахстанской сельскохозяйственной и продовольственной продукции на рынки Москвы.

В рамках двухдневного московского форума будут презентованы продукция казахстанских производителей и экспортные возможности агропромышленности республики. 

Формат деловых встреч предполагает проведение сессий по трем направлениям. Первое из них – сотрудничество в поставках зерна, муки и риса. Второе – поставки мяса и мясопродуктов, третье – контакты в области реализации сельскохозяйственной и плодоовощной культур.

В ходе форума планируется встреча главы «КазАгро» Дулата Айтжанова с мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года в Астане состоялась встреча между руководством «КазАгро» и представителями правительства Москвы. Тогда российская сторона выразила заинтересованность в организации прямых поставок казахстанской сельскохозяйственной и продовольственной продукции на рынки Москвы. 

«Мы действительно заинтересованы в нормальных, хороших ценах. Мы понимаем, что логистика, которая существует сейчас, не устраивает ни вас, ни нас. Когда в конечной цене товара, который поступает на столы москвичей, всего лишь 30-40% – это стоимость самой продукции, 60-70% – это та накрутка, которую имеют посредники, нас это категорически не устраивает. Москвичи ждут мясо, фрукты из Казахстана по тем конкурентным ценам», – сказал на той встрече Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг Москвы. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤