На развитие туризма акиматы выделят свыше 553 млн тенге

Больше всего средств на развитие туризма предусмотрено в Алматы

Общий бюджет на 2014 год, направляемый акиматами 16-ти регионов Казахстана на развитие туризма, составляет более 553 млн. тенге. По состоянию на январь 2014 года больше всех на развитие туризма выделено акиматом города Алматы - более 121 млн. тенге, меньше всего в Атырауской и Кызылординской областях – около 4 млн. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета индустрии туризма. 

Развитие внутреннего туризма обсудили сегодня в ходе совещания в министерстве индустрии и новых технологий. Совещание прошло под руководством заместителя премьер-министра – министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асета Исекешева. Развитие въездного и внутреннего туризма было названо приоритетным направлением государственной политики. 

Во время совещания было отмечено, что туризм в мировой экономике – один из ведущих создателей рабочих мест, так как создает свыше 75 млн. рабочих мест во всем мире. Каждый двенадцатый человек работает в сфере туризма. Международный туризм обеспечивает занятость, прежде всего, молодежи и женщин как в городах, так и в сельской местности. Количество международных туристов в 2012 году впервые превысило психологический рубеж в 1 млрд. человек. На долю туризма в мировом ВВП, с учетом мультипликативного эффекта, приходится 9,4%.

В Казахстане доход от организаций, представляющих услуги в сфере туристической деятельности, за пять лет увеличился на 95% и составил в 2012 году 151,6 млрд. тенге. Об этом сообщил председатель комитета индустрии туризма МИНТ Марат Игалиев. Количество мест размещения в стране за пять лет увеличилось на 377 единиц и составило в 2012 году 1 тыс. 526 единиц. Количество туристических фирм увеличилось на 767 единиц (до 1 тыс. 994 в 2012 году).

Самыми популярными местами для туристов в Казахстане являются Алматы, Астана, Южно-Казахстанская область (Туркестан, Сарыагаш), Щучинско-Боровская курортная зона. 

По итогам совещания Асет Исекешев поручил Комитету индустрии туризма разработать и подписать меморандумы по развитию внутреннего туризма с акиматами областей и городов Астана и Алматы. При этом особое внимание уделено вопросам подготовки туристических возможностей регионов в рамках ЭКСПО-2017. 

Асет Исекешев поручил разработать универсальные для всех регионов страны рекомендации – как маркировать указатели, достопримечательности и маршруты проезда, чтобы они были понятны иностранным туристам. 

Акиматам Западно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областей рекомендовано создать отдельные структурные подразделения по развитию туризма. 

Также вице-премьер поручил подготовить в начале 2014 года заседание Совета по туризму при правительстве РК, где будут комплексно рассмотрены вопросы развития внутреннего туризма. 

Как сообщалось ранее, уже созданы областные управления туризма в городе Алматы, Акмолинской, Алматинской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях. В Восточно-Казахстанской области создано управление туризма и внешних связей. На основании постановления областного акимата создано управление туризма Павлодарской области (с 2014 года будет функционировать как отдел туризма в областном управлении предпринимательства). 

Самостоятельные отделы развития туризма при управлениях предпринимательства, а также физкультуры и спорта действуют в пяти регионах (Актюбинская, Атырауская, Жамбылская, Кызылординская и Северо-Казахстанская области). 

Вместе с тем, пока не решены вопросы создания самостоятельных отделов по развитию туризма в соответствующих управлениях Западно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤