Бензин мирового уровня Казахстан начнет выпускать через 5 лет

Производство бензина мирового уровня в Казахстане начнется в 2016 году. Об этом сегодня сообщила директор департамента нефтехи...

Производство бензина мирового уровня в Казахстане начнется в 2016 году. Об этом сегодня сообщила директор департамента нефтехимии и технического регулирования Министерства нефти и газа Шолпан Хайдаргалиева.

31 декабря 2012 года вступит в силу технический регламент Таможенного союза о требованиях к топливу. В связи с этим Казахстану придется ускорить модернизацию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Шолпан Хайдаргалиева также отметила, что с 1 января 2013 года потребитель может требовать на любой АЗС сведения о качестве бензина: какого он класса - К3, К4 или К5.

Она рассказала и о ходе модернизации НПЗ. К примеру, по ее информации, начинается строительство комплекса глубокой переработки на Атырауском НПЗ. Как ожидается, в конце 2013 года завод будет выпускать бензин высшего качества - К4 и К5 (а по европейским стандартам - Евро-4, Евро-5).  

http://tengrinews.kz
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤