Какие кадры востребованы в фарминдустрии?

В 2013 году зарплаты в секторе выросли в среднем на 9-19%

Фармацевтический рынок традиционно входит в число наиболее рентабельных, как в Казахстане, так и в других странах мира. В нашей стране продолжают активно развиваться международные и отечественные фармацевтические  производители. Конкуренция среди них возрастает  с каждым годом. Поэтому кадровый вопрос становится всё более актуальным. Фармацевтический рынок сегодня нуждается в  профессиональных специалистах. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказали в Antal Kazakhstan.

Основными требованиями работодателей остаются прежними: медицинское/фармацевтическое образование, опыт работы в требуемой области и знание английского языка. Рынок действительно испытывает нехватку кадров, хорошо владеют иностранными языками.  Но немаловажным остаются вопросы мотивации и лояльности новых сотрудников. Сегодня современные работодатели тщательно выясняют причины желания кандидата сменить компанию и с большим доверием относятся к тем  кандидатам, которые долго проработали на предыдущем месте. 

В последнее время, многие компании занимаются улучшением внутреннего рекрутмента, нанимая опытных специалистов из этой области. И это не случайно, ведь не секрет, что поиск  нового сотрудника – процедура весьма затратная и цена ошибки велика. Работодатели понимают, что легче развивать навыки и мотивировать своих старых  сотрудников,  чем постоянно обучать новичков. Поэтому опытному  работнику, как правило, предоставляется приоритетная возможность участия в конкурсе на новую вакансию, открывающуюся в его компании.

«Стоит отметить, что пристальное внимание уделяется разработке и внедрению систем найма и обучения, разрабатываются новые методики удержания и современные схемы нематериальной мотивации персонала. Основными инструментами профессионального развития сотрудников  внутри компании остаются - тренинги, курсы и узкопрофессиональные мероприятия.  Для большинства менеджеров   среднего звена компенсационный  пакет  включает в себя: привлекательный фиксированных оклад, целевые бонусы (квартальный, полугодовой, годовой), корпоративный автомобиль, страхования жизни и здоровья, оплачиваемый больничный, оплату мобильного,питания. Некоторые компании включают оплату обучения  иностранному языку, парковочного  места, страхование членов семьи и даже оплату бизнес образования сотрудника. В целом, компенсационные пакеты в международных и крупных  компаниях, в основном, мало отличаются друг от друга», - комментирует Анна Ковинская, менеджер  Antal Kazakhstan.

Основной тенденцией  в уходящем году было  развитие таких позиций, как менеджер по продвижению продукта(Product Manager), менеджер по вопросам регистрации ЛС (Regulatory Affairs Manager). Зарплаты в секторе за последний год выросли в среднем на 9-19%. 

Также востребованными  кандидатом  на фармацевтическом рынке являются  менеджеры по вопросам внутреннего правового  регулирования (compliance manager), главной обязанностью которых является приведение бизнес процессов представительств в соответствие с внутренними политиками и процедурами. Менеджер по вопросам compliance  также  следит  за тем, чтобы деятельность компании не противоречила законодательству Казахстана.

Такая позиция актуальна именно для международных компаний. Работодатели готовы предлагать в среднем 370 000 – 620 000 рублей в месяц, сотрудникам ответственным за приведение в соответствие и поддержание всех бизнес процессов в рамках этических стандартов компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤