На границе Казахстана и Китая открыт зеленый коридор

При ввозе овощей и фруктов из Китая таможенный контроль будет проходить в ускоренном режиме

На казахстанско-китайской границе в пунктах пропуска «Бахты» (Восточно-Казахстанская область РК) и «Покиту» (Китай) официально стартовал проект «зеленый коридор». Цель этого проекта – обеспечить ускоренный пропуск и таможенное оформление плодоовощной продукции, поступающей из Китая в Казахстан. Об этом  деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе комитета таможенного контроля РК. 

Старту «зеленого коридора» предшествовала договоренность премьер-министров двух стран в сентябре 2012 года. Детали реализации проекта обсуждались и согласовывались руководителями таможенных служб двух стран в рамках официального визита казахстанской делегации в Пекин в начале декабря 2013 года.

В комитете таможенного контроля РК отметили, что в 2012 году через таможенный пост «Бахты» из Китая перемещено 3 тыс. 740 автомобилей, из них 1 тыс. 482 (40%) – с плодоовощной продукцией. В текущем году эти цифры выросли: за 11 месяцев перемещено 4 тыс. 546 автомобилей из них 2 тыс. 216 (49%) – с плодоовощной продукцией.

Ожидается, что «зеленый коридор» – направление грузопотока по отдельной полосе, вдвое увеличит объемы перевозки скоропортящейся продукции. Кроме того, сократится и время таможенного оформления в пункте пропуска.

Быстрее проводить таможенные процедуры поможет и новое оборудование. В рамках реконструкции на пункте пропуска «Бахты» установлена автоматизированная система контроля доставки товаров (АСКДТ) и современный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК). 

При этом эксперты таможеной службы РК подчеркивают, что ускоренный режим на таможенном посту «Бахты» не предусматривает безконтрольное перемещение плодоовощной продукции. В этом случае будут применяться процедуры таможенного оформления и контроля, предусмотренные действующим законодательством.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤