Ракишев вручил $100 тыс начинающим бизнесменам

Подведены итоги конкурса «Построй свой бизнес»

В Алматы состоялось награждение победителей конкурса «Построй свой бизнес», который был организован Кенесом Ракишевым, Фондом Genesis Angels на площадке Voxpopuli.kz, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Первое место получил проект «Ангел – система детской безопасности». Суть проекта в том, что в режиме реального времени родители могут узнать, где находится их ребенок. Это специальное приложение для смартфонов. Автор этого проекта получил грант в размере 50 тыс. долларов.

Кроме того, были награждены остальные финалисты конкурса. Изначально предполагалось, что каждый финалист получит грант в 1 тыс. долларов, однако Кенес Ракишев увеличил эту сумму до 10 тыс. долларов каждому из финалистов.

В финал конкурса вышли следующие проекты:

создание программируемого робота нового поколения, стоимостью 99 долларов

Ауыл берекесы – производство и доставка на дом натуральных продуктов, организация агротуризма

Организация производства по пошиву автомобильных накидок

Сервис по поиску врачей в интернете

Проект образовательного Центра развития математического мышления.

Всего на конкурс поступило около 200 проектов, в том числе от казахстанцев, проживающих за рубежом.

Конкурс «Построй свой бизнес» продолжится в 2014 году, призовой фонд составит уже более 200 тыс. долларов. «Вчера только договорился с НПП «Атамекен» и попросил перенести весь бюджет на площадку (в 200 тыс. долларов). Фонд Genesis Angels тоже увеличит бюджет до 100-150 тыс. долларов. Я веду переговоры с известным предпринимателем в стране, чтобы он тоже участвовал, потому что надо расширять круг инвесторов. Это не должен быть только быть Genesis Angels или Кенес Ракишев », - говорит Кенес Ракишев.

«Моя мечта, на самом деле, чтобы каждый казахстанец мог что-то построить. Сам привнести что-то в эту экономику и только надеяться на себя. Как мне кажется, это должна быть наша идеалогия. Сегодня ни на кого не надо надеется, а развивать бизнес», - рассказал известный казахстанский инвестор Кенес Ракишев.

Как отметил Кенес Ракишев, среди 200 проектов, присланных на конкурс было много достойных. «Казахстан должен опираться на молодых предпринимателей и на предпринимателей в общем», - добавил казахстанский инвестор.

«Нам было сложно выбрать из 200 проектов только 6. Мы отбирали, смотрели, спорили. Я радуюсь, когда смотрю на таких ребят. Это означает, что у Казахстана есть будущее», - отметил он. По мнению Кенеса Ракишева эти деньги помогут компаниям перейти на следующий уровень.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤