Еще двух сотрудников CNPC подозревают в коррупции

Расследование продолжается

Главный бухгалтер китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corp., CNPC) Вэнь Циншань (Wen Qingshan) и заместитель главного экономиста компании Ван Лихуа (Wang Lihua) были опрошены властями Китая на прошлой неделе в рамках масштабного антикоррупционного расследования нефтяной отрасли страны. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Пока остается неясным, были ли сотрудники CNPC вызваны в связи с предполагаемой причастностью к делу.

«Несколько сотрудников компании были вызваны властями. Один из них занимает довольно высокие позиции. Это главный экономист CNPC Вэнь Циншань. Среди других сотрудников Ван Лихуа», - сказали собеседники агентства.

Ранее «дочки» CNPC - PetroChina и Kunlun Energy сообщили, что Вэнь покинул занимаемые в компаний посты по личным причинам.

Масштабное антикоррупционное расследование в отношение представителей топ-менеджмента китайской госкомпании началось в августе-сентябре, когда власти страны сообщили об аресте нескольких бывших и действующих руководящих сотрудников CNPC и PetroChina по подозрению с коррупции и взяточничестве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤