Новые Boeing-767 пополнили авиапарк Эйр Астаны

Отныне средний возраст авиапарка перевозчика составляет 6 лет

Авиакомпания «Эйр Астана» представила один из первых авиалайнеров Boeing 767-300ER, купленных в собственность напрямую у производителя. На презентации воздушного судна присутствовали представители правительства РК, дипломатического корпуса, фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», компаний Boeing и BAESystems, аэропорта города Астаны, авиакомпании «Эйр Астана» и СМИ. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в авиакомпании.

В феврале 2012 года в рамках стратегии по развитию транспортной отрасли Республики Казахстан, и во исполнение поручения Главы Государства об обеспечении авиасообщения со столицами мира в пределах 7 часов полета «Эйр Астана» заключила контракт на покупку трех самолетов Boeing-767 и трех авиалайнеров Boeing-787-8 Dreamliner. Третий самолет Boeing 767 ожидается уже в следующем году, а авиалайнеры Boeing 787 - в 2017 и 2019 годах.

«Прибытие Боингов 767 - это очередной значительный шаг в обновлении авиапарка «Эйр Астаны», последовавший за приобретенными в течение последних двух лет новыми самолетами Airbus и Embraer, - сказал Питер Фостер, Президент «Эйр Астаны». Мы гордимся, что нам удалось реализовать наши планы исключительно за счет собственных инвестиций. Отныне средний возраст авиапарка «Эйр Астаны» составляет 6 лет, и я могу уверенно утверждать, что наш флот является одним из самых молодых в мире».

Широкофюзеляжные дальнемагистральные авиалайнеры Boeing-767 располагают 30 креслами в бизнес-классе и 193 креслами в эконом-классе, а также оборудованы в бизнес-классе полностью раскладывающимися креслами, большими 15-дюймовыми индивидуальными дисплеями, а в эконом-классе – индивидуальными 9-дюймовыми дисплеями с широким выбором фильмов, телепрограмм и музыки.

Новые воздушные суда предназначены заменить самолеты Boeing 767 P4-KCA и Boeing 767 P4-KCB, находящиеся в операционном лизинге.

Авиалайнеры будут осуществлять полеты из  Алматы, Астаны и Атырау в Бангкок, Пекин, Гонконг, Куала-Лумпур, Франкфурт и Амстердам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤