Россия может уже в ноябре вступить в ВТО

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже в середине ноября. Об этом в интервью телеканалу Russia Toda...

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже в середине ноября. Об этом в интервью телеканалу Russia Today сказал руководитель делегации на переговорах о вступлении России в ВТО Максим Медведков.

Он отметил, что все необходимые процедуры практически завершены, осталось несколько технических деталей. На их решение, по словам руководителя делегации, «потребуется несколько месяцев, а то и недель или даже дней».

Все неофициальные дискуссии закончатся к 27 октября, а в середине ноября должно состояться официальное заседание. В том случае, если не все страны-члены ВТО поддержат вступление России в организацию, будет применена процедура голосования, напомнил М.Медведков.

По оценкам Всемирного банка, если Россия войдет в ВТО, ее экономика вырастет на 11% в долгосрочной перспективе. Российская экономика, объем которой составляет 1,2 трлн. долларов, является крупнейшей из тех, что не входят в организацию, сообщает РБК.

Для вступления в ВТО Россия должна разрешить разногласия с Грузией, которая является членом организации и последовательно выступает против включения туда России. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса о вступлении России в ВТО, который возобновился при посредничестве Швейцарии в марте 2011 года. Главным условием согласия на вступление России в эту организацию Грузия выдвигает собственный или международный контроль на таможенно-пропускных пунктах на границе России с Абхазией и Южной Осетией.

В начале месяца Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!», отметил, что страна может вступить в ВТО и без разрешения разногласий с Грузией. Он сообщил, что Россия договорилась практически по всем ключевым вопросам, включая сельское хозяйство и промышленную сборку автомобилей, однако теперь встал вопрос, касающийся договоренностей с Грузией.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤