Премьер РК встретился с президентом Южной Кореи

За 9 мес объем товарооборота между двумя странами превысил $1 млрд

Серик Ахметов провел встречу с президентом Республики Корея Пак Кын Хе. От имени  Нурсултана Назарбаева премьер передал Пак Кын Хе приглашение посетить с официальным визитом Казахстан в 2014 году, передает primeminister.kz.

Главной темой встречи стал вопрос развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Ахметов отметил, что Казахстаном и Кореей реализуется ряд совместных крупных проектов по строительству Балхашской ТЭС, газохимического комплекса в Атырауской области, освоению месторождения «Жамбыл».

«Казахстан для Кореи является одним из главных партнеров на евразийском пространстве», - подчеркнула в ходе встречи Пак Кын Хе. Президент страны также отметила большой опыт Кореи в проведении выставки ЭКСПО и выразила «готовность поделиться опытом организации подобных мероприятий с Казахстаном».

В ходе визита Ахметов встретился с заместителем премьер-министра – министром планирования и финансов этой страны Хён О Соком. Во время встречи речь шла о проектах в транспортном машиностроении, в сфере возобновляемых источников энергии, высоких технологий, легкой промышленности и других отраслях, в которых активно участвует корейский бизнес. Премьер  выразил интерес в изучении корейского опыта проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2012 в Ёсу и пригласил корейские компании к участию в ЭКСПО-2017 в Астане.

По итогам встречи заключены соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве и административной взаимопомощи в таможенных делах, Меморандум о взаимопонимании между АО «Самрук-Энерго» и Корпорацией «Hyundai».

Кроме того, подписаны Меморандум о взаимопонимании между торгово-промышленными палатами Казахстана и Кореи, Меморандум о взаимопонимании между ТОО «Samruk-Green Energy» и дочерней компанией Корпорации «Hyundai».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤