Между РК и Китаем откроют зеленый коридор

Проект будет официально запущен в декабре текущего года

«Зеленый коридор» для ускоренного пропуска сельскохозяйственной продукции на границе Казахстана и Китая будет официально запущен в декабре текущего года. К такому решению пришли в пятницу в Пекине по итогам встречи председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Госман Амрин и глава Главного таможенного управления КНР Юй Гуанчжоу.

В ходе встречи главы таможенных служб Казахстана и Китая подвели итоги проделанной за 2013 год работы, обменялись мнениями о внешнеэкономической сфере казахстанско-китайского сотрудничества. Стороны договорились укрепить таможенное сотрудничество для увеличения торгового оборота между странами до 40 млрд. долларов к 2015 году, сообщает Казинформ.

«Мы обсудили с китайскими партнерами вопросы создания упрощенного режима на казахстанско-китайской границе, о возможности синхронизации работы таможенных органов», - сообщил корреспонденту Казинформа Г.Амрин.

Глава таможенной службы Казахстана считает, что необходимо вводить специализацию на постах, чтобы товары могли быстрее проходить границу. «В частности, речь шла о таможенных постах «Бахты» (Казахстан) и «Покиту» (Китай) для того, чтобы там запустить «зеленый коридор» в целях ускоренного прохождения сельскохозяйственной продукции», - отметил он.

По его словам, «зеленый коридор» на таможенных постах «Бахты» и «Покиту» будет официально запущен 22 декабря текущего года. «Там будет выделена отдельная полоса для прохождения грузов с сельскохозяйственной продукцией», - добавил глава таможенной службы Казахстана.

По итогам переговоров сторонами был подписан протокол встречи руководителей таможенных служб Казахстана и Китая.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤