Казахстан, Китай и РФ свяжет транспортный коридор

Реализация проекта позволит сократить сроки доставки грузов до 10 дней

Пакет соглашений по созданию прямого транспортного коридора между Китаем, Казахстаном и Россией был подписан накануне, 5 декабря, в Москве в рамках «Транспортной недели – 2013» – ежегодного международного форума.

Кроме того, был подписан меморандум о механизмах финансирования проекта мультимодального транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» по обработке контейнерных грузов по маршруту Китай – Казахстан – Россия в Увельском районе Челябинской области.
 
«Прямой транспортный коридор, который свяжет Китай, Казахстан и Россию, сократит сроки доставки грузов до 10 дней. В рамках Таможенного союза этот путь станет одной из главных транспортных артерий. Ускорит и увеличит взаимный товарооборот», – отметили на международном форуме.

Напомним, в сентябре 2013 года был заложен первый камень в основание строительства. На сегодняшний день в проект вложено около 25 млн. евро частных инвестиций и до конца 2014 года непосредственно в строительство планируется вложить еще 120 млн. евро.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤