Мамытбеков обещает удешевление мяса

Глава Минсельхоза прогнозирует снижение цен за 1 кг казахстанской говядины до 500 тенге к 2020 году

Себестоимость 1 кг говядины в Казахстане после реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» составит 500 тенге, прогнозирует министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает КазТАГ.  

«Когда мы сформируем стройную технологическую цепочку, когда генетика в товарных хозяйствах будет нормальной и будут бычки содержаться на пастбищах, то себестоимость без господдержки 1 кг говядины, по нашим расчетам, не будет превышать 500 тенге», – сказал Мамытбеков на семинаре для СМИ, посвященном программе развития экспортного потенциала мяса КРС в пятницу.

«И качество будет отменное! Без всяких гормонов роста, без всяких кормов с ГМО-добавками мы получим качественное, органически чистое мраморное мясо, которое можем спокойно продавать на экспорт и внутри рынка», – добавил он.

На сегодня себестоимость 1 кг говядины в экспортирующем мраморное мясо казахстанском товариществе «Crown Батыс» составляет 750 тенге. По данным МСХ, проект «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» предусматривает выделение фермерам субсидий на развитие всей технологической цепочки производства говядины. 

В рамках программы создаются хозяйства-репродукторы с импортом племенного КРС зарубежной селекции, откормочные площадки и финансируются фермерские хозяйства на приобретение маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей (программа «Сыбага»). Проект «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» рассчитан на 2011-2020 годы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤