Авиапарк Эйр Астаны пополнился самолетами Airbus A320

Новые лайнеры имеют специальные законцовки крыльев – шарклет

21 ноября 2013 года  авиапарк «Эйр Астаны» пополнился очередным авиалайнером Airbus A320 c шарклетами, прибывшим с завода-производителя. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе авиакомпании «Эйр Астана». 

Контракт на поставку 6 самолетов концерна Airbus был подписан в 2008 году во время официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Францию. Таким образом «Эйр Астана» завершила масштабный проект по приобретению авиалайнеров данного типа, отмечается в сообщении компании. 

«Данный тип самолета имеет хорошие аэродинамические характеристики и низкий уровень потребления топлива благодаря специальным законцовкам крыльев «шарклет». Эти свойства помогают также снизить негативное воздействие на окружающую среду», – прокомментировал президент «Эйр Астаны» Питер Фостер.

30 ноября 2013 года самолет совершил свой первый рейс из Астаны в Кызылорду и обратно. Салон оборудован 148 креслами: 16 в бизнес-классе, 132 в эконом-классе. 

Это седьмое собственное воздушное судно, приобретенное авиакомпанией за последние 14 месяцев. Таким образом, после прибытия к концу 2013 года новых авиалайнеров Boeing 767 и Embraer-190 средний эксплуатационный возраст авиапарка составит 6 лет и будет одним из наиболее молодых в мире. Авиалайнер предназначен для выполнения рейсов по международным и внутренним направлениям средней протяжённости.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤