ШОС не удалось подписать соглашение по автокоридору

Международный транспортный коридор должен соединить Ляньюньган с Санкт-Петербургом

Соглашение о создании международного автотранспортного коридора из восточно-китайского портового города Ляньюньган до Санкт-Петербурга не было подписано по итогам заседания совета глав правительств стран ШОС из-за неготовности одной из сторон процессуально оформить документ, сообщил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

«Одна из стран чисто процессуально не смогла провести через парламент, а то бы уже мы готовились сегодня подписать», - сообщил Ш. Мирзиеев в пятницу.

Предполагалось, что соглашение о создании международного автотранспортного коридора из восточно-китайского портового города Ляньюньган до Санкт-Петербурга будет подписано в пятницу по итогам совета глав-правительств стран ШОС в Ташкенте. Соглашением страны-члены ШОС предполагают открыть внутренние дороги для других членов Организации к 2017 году.

Между тем, главы правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приняли в пятницу по итогам заседания в Ташкенте совместное коммюнике, а также подписали ряд документов, касающихся сотрудничества в различных сферах. В частности, были подписаны решения совета глав правительств государств-членов ШОС о дальнейшей работе по созданию банка развития ШОС и фонда развития (специального счета) ШОС; совместное заявление глав правительство о дальнейшем развитии сотрудничества в сфере транспорта, а также ряд документов, касающихся работы Организации.

В рамках заседания также принята программа информирования об эпидемиологической ситуации, вызванной инфекционными заболеваниями на территории государств-членов ШОС.

Напомним, в Ташкенте состоялось заседание совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В мероприятии приняли участие: премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, премьер госсовета Китая Ли Кэцян, премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев, председатель правительства России Дмитрий Медведев, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, премьер-министр Узбекистана Ш. Мирзиеев.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤