Страны с мощной индустриальной базой преодолеют кризис

Такое мнение выразил президент РК Нурсултан Назарбаев

Мировой кризис выдержат только страны с мощной индустриальной базой, поэтому в Казахстане приступили к индустриализации страны. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал в ходе юбилейного форума международной стипендии «Болашак», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Наступает время экономики знаний, которая становится решающим фактором развития. Особенно важно развивать естественные науки -  физику, биологию, химию, математику. В них содержится неисчерпаемый потенциал для инноваций. Важно дать креативный импульс развитию страны. Поэтому мы инвестируем сегодня в науку больше чем когда-либо. Создаются новые лаборатории с самым современным оборудованием, действует новая система управления и финансирования», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Он также отметил, что новый импульс стране даст проведение выставки ЭКСПО-2017, которая  станет отправной точкой для перехода к «зеленой» экономике.

Президент Казахстана отметил, что для построения наукоёмкой экономики перспективными являются такие направления, как новые технологии в сельском хозяйстве, медицине, аэрокосмической индустрии, транспортной отрасли.

«В мире 5 стран, обладающих космодромами, одна из них - Казахстан. Космическая отрасль практически безгранична во времени и пространстве, своем потенциале. Но, заглядывая в космические дали, мы все же должны развивать традиционные национальные транспортные системы. XXI век - это эпоха скоростного надземного, подземного и наземного транспорта. В мире будут открыты инновационные виды транспорта, над которыми работают лучшие лаборатории. Их нам тоже надо создавать, вы должны это предлагать», - сказал Нурсултан Назарбаев, обращаясь к участникам форума.

Также глава государства отметил, что Казахстан обладает большими запасами всех энергетических ресурсов, но при этом необходимо развивать использование возобновляемых источников энергии.

«В ближайшее десятилетие востребованными останутся углеводороды и мирный атом. По оценкам специалистов, по крайней мере, в ближайшие 50 лет эра углеводородов еще сохранится. Но все это, известные нам, открытые типы энергии. Нужно смотреть за горизонт. Например, управляемый термоядерный синтез и водородная энергетика. Ее эффективность в 40 раз больше, чем известные нам источники энергии. Это искусственный фотосинтез, концентрированная солнечная энергия, которая уже внедряется в ряде стран. Я хочу, чтобы такими разработками занимались и отечественные ученые», – сказал Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤