Нефтегазовые компании РК должны $ 2 млн за обучение

Некоторые предприятия не возвращают долг уже несколько лет

Мангыстауские компании-недропользователи - нефтегазовые компании  задолжали порядка 2 млн. долларов США. Причем, некоторые не платили необходимые суммы несколько лет, другие - суммы за прошлый год. Эти деньги они должны были направить по месту дислокации в учебные заведения на обучение граждан РК. Об этом сообщает агентство «Казинформ ».

«Мы работаем над тем, чтобы этот вопрос решился. Также мы предлагаем 60% неосвоенных денег направить на повышение квалификации. Университеты или колледжи дают базовые знания и диплом о высшем или среднетехническом образовании. Но трудоустраиваются не все выпускники, в то время как специалисты, повысившие квалификацию, например, на базе Актауского тренингового центра, трудоустраиваются в полной мере, хотя обучение в центре стоит порядка 2,5 млн. тенге. Работодатель, желая принять на работу квалифицированных сварщиков, готов заплатить, потому что ему гарантируют качество. Актауский тренинговый центр успешно сотрудничает с Министерством нефти и газа, он хорошо зарекомендовал себя, поэтому загружен работой. Об этом стоит задуматься руководству учебных заведений», - пояснил директор филиала «Контрактное агентство» Жан Нурбеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤