Казахстан будет поставлять в Китай макароны, масло и мед

Договоренность об этом достигнута в ходе визита китайских бизнесменов в Алматы

Казахстанские продукты питания по-прежнему возглавляют список товаров, в импорте которых больше всего заинтересован приграничный Синьцзянь-Уйгурский автономный район (СУАР) Китая. Это подтвердил визит китайских бизнесменов в Алматы, организованный Kaznex Invest для поиска партнеров местным производителям. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе агентства Kaznex Invest.    

Оптово-закупочные компании и трейдеры из СУАР посетили 11 предприятий в Алматы, выпускающие пищевую, металлургическую продукцию, ГСМ.

После переговоров с компаниями китайская сторона определилась с товарами для закупа. Это растительное масло, мед, макароны, а также минеральная вода казахстанского производства. Закупщики высоко оценили как качество продуктов, так и упаковку и дизайн. На сегодня с каждым из производителей ведутся детальные переговоры, прежде всего, по процедурам регулирования ввоза в Китай и оформления товаров.

Стоит отметить, что в Китае высокий спрос именно на растительное масло. Ежегодно отечественные производители этой продукции принимают участие в торговой миссии Kaznex Invest в СУАР, и каждый раз это вызывает большой интерес у потенциальных китайских покупателей. В прошедшей в этом месяце торговой миссии в Урумчи растительное масло представили компании «Маслодел» и «Шымкентмай». Оба производителя сейчас продолжают переговоры о поставках.

Наряду с этим интерес у закупщиков вызвали масличные культуры, макароны, кондитерские изделия, шерсть и лечебные травы казахстанского производства.  

С 2009 года KAZNEX INVEST проводит торговые миссии в Китай ежегодно. В период с 2009 по 2012 годы в торговых миссиях в Пекин, Инин и Урумчи приняло участие более 60 казахстанских производителей. Общая сумма контрактов на поставку продукции казахстанского производства в Китай, заключенных по итогам торговых миссий, превысила 35 млн. долларов. Торговые миссии в Урумчи проходят в партнерстве с Комитетом по содействию международной торговле СУАР.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤