Бердыбек Сапарбаев посетил рудник Казахмыса

Аким Восточно-Казахстанской области посетил и соцобъекты в поселке Актогай

В рамках поездки по Аягозскому району Бердыбек Сапарбаев посетил строящийся рудник компании Казахмыс – Актогай. О ходе строительства главе региона рассказали Генеральный управляющий директор Группы Казахмыс Олег Новачук и Председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Эдуард Огай. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Актогай – это крупный рудник открытого типа, который находится близ одноименного поселка Аягозского района ВКО. Капитальные затраты на разработку рудника составляют порядка 2 млрд. долларов – это один из крупнейших инвестиционных проектов в области.

Разработка месторождения входит в госпрограмму ФИИР и является одним из двух крупных проектов роста компании Казахмыс (второй проект – по освоению Бозшакольского месторождения в Павлодарской области). Их запуск в ближайшие годы позволит увеличить объемы производства катодной меди более чем на 50%.

Объем добычи на Актогайском месторождении ожидается на уровне 25 млн. тонн руды в год. Совокупное производство меди в катодном эквиваленте за весь период эксплуатации, а это более 50 лет, достигнет 224 тыс. тонн из окисленных руд и более 4 млн. тонн из сульфидных руд. Также в качестве попутной продукции будет производиться молибден. Как ожидается, первая медь из окисленной руды будет получена в 2015 году, а медный концентрат из сульфидной руды – в 2016 году. На этапе эксплуатации количество персонала составит 1 тыс. 500 человек (вахтовый метод).

Аким области ознакомился также с ходом строительства пристройки к школе в поселке Актогай. Осуществляемое на средства Казахмыса строительство – часть комплексного плана реализации социальных проектов, подписанного в 2012 году руководством компании и администрацией Восточно-Казахстанской области. Объем принятых обязательств – 474 млн. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤