Беларусь предложила странам ТС повысить пошлины на импортную обувь

Беларусь предлагает странам Таможенного союза (ТС) увеличить импортную пошлину на кожаную обувь с 10 до 20%, пишет РБК daily....

Беларусь предлагает странам Таможенного союза (ТС) увеличить импортную пошлину на кожаную обувь с 10 до 20%, пишет РБК daily.

В качестве обоснования этой инициативы Министерство иностранных дел Беларуси в своем письме к ответственному секретарю комиссии ТС Сергею Глазьеву от 25 августа 2011 года приводит следующие факты. В первом квартале 2011 года импорт кожаных изделий вырос до 10 раз в различных категориях, цена ввозимой продукции при этом ниже средней на родные аналоги, что в итоге вытесняет местных игроков.

В России объем обувного рынка составляет 570 млн. пар. По экспертным оценкам и официальным данным, до 90% потребления обуви обеспечивает импорт, причем почти половина из него нелегальная. Доля местного кожаного производителя составляет лишь 3%. Именно поэтому Российский союз кожевников и обувщиков еще в ноябре прошлого года поддержал таможенно-тарифную политику соседей, когда она совместно обсуждалась сторонами.

Но импортеры и ритейлеры категорически против повышения пошлин: они считают, что данный шаг спровоцирует скачок цен на обувь, а рынок лишится разнообразия.

Тем временем, как пишет издание, Россия и так отстает от других стран по потреблению обуви. В Европе этот показатель составляет 4,5 пары в год на человека, в США — 6,5 пары, в России — 2,2 пары. Хуже ситуация только в Индии, Китае и Казахстане — по 2 пары в год.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤